Abteilungen des SSC Südwest 1947 e.V.


SSC Südwest - das große Sportangebot von 9 Abteilungen

Seit nunmehr über 60 Jahren bietet der Steglitzer Sport Club Südwest 1947 e.V. jung und alt die Möglichkeit, Sport zu treiben. Zur Zeit tun dies etwa 1300 Mitglieder in den neun verschiedenen Abteilungen, die sich unter dem Dach unseres Vereins befinden. 

Das Angebot bezieht sich sowohl auf den Freizeit- und Breitensportbereich als auch auf den Leistungssportbereich. Für alle Altersklassen vom Kind bis zum Senior ist etwas dabei.
Wir haben Ihnen als Leitfaden und Hilfe die Telefonnummern, Anschriften und E-Mail-Adressen der Ansprechpartner unserer Abteilungen aufgelistet. Hier erhalten Sie alle erforderlichen Informationen. - Melden Sie sich einfach.

Sie können die Internetpräsenzen der einzelnen Abteilungen auch vereinfacht nach
folgendem Schema aufrufen: http://www.ssc-suedwest.de/abteilungsname.

Beispiel:
http://www.ssc-suedwest.de/aikido führt Sie zur Aikidoabteilung,
während http://www.ssc-suedwest.de/volleyball die Seite der Volleyballabteilung zeigt.


Ihr Steglitzer Sportverein
SSC Südwest 1947 e.V.

Abteilung

Kontakt-Telefon

elektronischer Kontakt

Aikido Abteilungsleiter
Benjamin Brühl
Blumenweg 23
12105 Berlin
Tel: 70 78 14 51
Homepage:
http://www.ssc-aikido.de

Kontakt:
Aikido@SSC-Suedwest.de
Basketball Abteilungsleiter
Dr. Gerald Blaschke-Nacak
Barbarossastr. 39
10779 Berlin
Mobil: 0176 21 00 96 79
Homepage:
http://www.basketball-suedwest.de

Kontakt:
Basketball@SSC-Suedwest.de
Boxen Abteilungsleiter
Rainer Kant
Tel.: 0177 833 12 63



Homepage:
http://www.ssc-suedwest-boxen.de/

Kontakt:
Boxen@SSC-Suedwest.de
Freizeitsport Jörg Volk
Klingsorstr. 54
12167 Berlin
Tel.: 781 43 88
Homepage:

Kontakt:
Freizeitsport@SSC-Suedwest.de
Fußball Geschäftsstelle:
Lessingstr.5-8, 12169 Berlin
Telefon: 797 809 71
Telefax: 797 809 72

Abteilungsleiter:
Thomas Freund
Breitenbachplatz 11, 14195 Berlin
Mobilfunk: 0174-942 74 10

1. Jugendleiter:
Marcel Barleben
Mobilfunk: 0177-4084122

Sprechzeiten der Geschäftsstelle:
Di. 18:30 - 20:00 Uhr
Fr. 19:30 - 21:00 Uhr
Homepage:
http://www.sscsuedwest.de

Kontakt:
Fussball@ssc-suedwest.de
Handball Horst Kypke
Heinersdorfer Weg 36A
14513 Teltow
Tel.: 03328 444 628
Homepage:

Kontakt:
Handball@SSC-Suedwest.de
Tanzen Abteilungsleiterin
Eveline Zabel
c/o SSC Südwest 1947 e.V
Ostpreußendam, 3-17
12207 Berlin
Homepage:
http://www.ssc-tanzen.de/

Kontakt:
Tanzen@SSC-Suedwest.de
Turnen und
Trampolin-
turnen
Abteilungsleiterin
Dorothea Köhn
c/o SSC Südwest 1947 e.V
Ostpreußendam, 3-17
12207 Berlin
Handy: 0160 5548687

Sportwart Trampolin
Gunnar Schnack
Turnen-Homepage:
http://www.ssc-suedwest-1947-turnen.de

Kontakt:
Turnen@SSC-Suedwest.de

Homepage des SSC-CUP:
http://www.ssc-cup.de

Kontakt:
Trampolin@SSC-Suedwest.de
Volleyball Abteilungsleiterin
Mechthild Meinhard
c/o SSC Südwest 1947 e.V
Ostpreußendam, 3-17
12207 Berlin
Tel.: 0163 76 08 744

Sportwartin
Birgit Fechner
Tel.: 821 11 18
Homepage:
http://www.ssc-volleyball.net

Kontakt:
Volleyball@SSC-Suedwest.de


Stand: 29.08.2017
zum Seitenanfang